Обзор важных изменений в трудовом законодательстве РФ на 18 января 2024 года

Очный семинар в Ростове-на-Дону

Бизнес 16+

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМЫ

  Тема: «Обзор важных изменений в трудовом законодательстве РФ на 18 января 2024 года.»   

 

18 января 2024 г.: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 71/16

(Центр финансовой грамотности)

 

 

Приглашен – специалист в области трудового права, советник государственной гражданской службы Российской Федерации I класса Шиянов Сергей Иванович

 

10:00 – 11:30

 1.Основные изменения в трудовом законодательстве в 2023-2024гг.

1.1. Обзор изменений в законодательстве РФ, связанных со вступлением в силу Федеральных законов № 548-ФЗ от 27.11.2023 г., №81-ФЗ от 19.05.1995 г. в редакции от 25.12.2023 г., № 614-ФЗ от 19.12.2023, № 620-ФЗ от 19.12.2023 г., а также   вступлением в силу изменений (редакция от 25.12.2023г.) в Федеральный закон № 255-ФЗ.

1.2. Рассмотрение перечня индикаторов риска, которые Минтруд РФ использует при решении вопроса о внеплановой проверке предприятия. О моратории на внеплановые проверки многих юридических лиц и ИП на 2024 год.

1.3. О поправках в Трудовой Кодекс РФ, связанных с вступлением в силу трудовых гарантий для добровольцев Росгвардии.

1.4. СФР утвердил новые формы сведений для персонифицированного учета и порядок его заполнения. О внесении поправок в КОАП РФ в части обработки персональных данных без согласия и биометрия.

1.5. Разъяснения Роструда о приеме на работу работника без военного билета.

2.  Локальные нормативные акты.

Обязательный состав локальных нормативных актов. Порядок их утверждения, внесения изменений и ознакомления с ними работников. Основания для признания локального нормативного акта (его условий) не подлежащих применению. Ошибки, допускаемые при разработке и оформлении. Организационные, правовые требования к работодателям в связи с внесением изменений в законодательство РФ на 01 января 2024 года.  

3. Трудовой договор: понятие, содержание, срок, гарантии при заключении. Испытание при приеме на работу: оценка результатов. Обязательные документы для оформления приема на работу. Практические советы по оформлению трудовых отношений. Требования Гострудинспекции в РО  к содержанию трудового договора.

4. Документирование изменений условий трудового договора, особенности оформления.  Перевод на другую работу: виды, порядок перевода. Временный перевод на другую работу. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Трудовой и гражданско-правовой договоры: критерии, отличия.

5. Трудовые книжки нового образца с 01.01.2023 г. Правила их учёта, хранения и ведения. Вкладыши к трудовым книжкам. Дубликаты трудовых книжек, порядок их оформления.

6. Работа в выходные дни, сверхурочная работа. Порядок оформления и оплаты. Новый размер  МРОТ  с  01.01.2024 г. на территории РФ.

7. Совмещение и совместительство. Отпуск при работе по совместительству. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

8. Основания для прекращения трудового договора. Оформление увольнения. Увольнение по инициативе работника.  Особенности увольнения по соглашению сторон. Процедура расторжения срочного трудового договора. Увольнение по инициативе работодателя. Новое  в  выдаче документов при увольнении.

9. Обзор административных правонарушений, допускаемых работодателями   в сфере труда.

 

 

Поделиться:

101 день назад
18 января 10:00–12:00

Ростов-на-Дону
ул. Большая Садовая 71/16 (Центр финансовой грамотности)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов