Обзор изменений, связанных с частичной мобилизацией, внесенных в Федеральные законы РФ. Обзор важных новостей для бизнеса

Очный семинар в ЦФГ в Ростове

Бизнес 16+

Тема: «Обзор изменений, связанных с частичной мобилизацией, внесенных в Федеральные законы РФ. Обзор важных новостей для бизнеса».

09 декабря 2022 г.: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 71/16

(Центр финансовой грамотности)

 

Приглашен – специалист в области трудового права, советник гражданской государственной службы Российской Федерации I класса Шиянов Сергей Иванович.

          10:00 – 11:30

1. Обзор   изменений, связанных с  Федеральным законом от 04.11.2022 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

2.   Комментарий  принятого  Федерального  закона  от  04.11.2022 г. N 434-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации",  о   новом основании  прекращения трудового договора — мобилизация индивидуального предпринимателя.

3.  Обсуждение   принятых  Федеральных  законов  от 04.11.2022 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации",  N 427-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Обзор нового порядка передачи данных в ПФР о приостановке трудового договора с мобилизованными. Обязанность направлять указанный отчет для ПФР установили с 7 октября  2022 г.  в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2022 N 217п.

5.  Выплаты мобилизованным: разъяснения Минобороны РФ от 8 ноября 2022 года. Выплаты госслужащим при командировке в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Указом  Президента РФ №752 от 17.10.2022   установлены особенности командирования некоторых работников в новые регионы Российской Федерации.

6. Обсуждение законопроектов о включении призыва по мобилизации в перечень обязательных оснований приостановления судопроизводства, а также об исключении  доходов мобилизованных при учете и  оценке нуждаемости их семей для назначения мер  социальной поддержки.

7.  Комментарий оснований  для внеплановой проверки работодателя в 2022 году – жалоб работников на массовую  задержку работодателями  зарплаты. Информация об ответственности должностных лиц  контролирующих органов, в том числе, за нарушение порядка проведения "непроверочных"  контрольно-надзорных мероприятий.

8.  Организационные, правовые требования к работодателям в связи с мобилизацией. Военкоматы проверяют организацию воинского учета в компаниях. Действия  кадровика при вызове работников в военкомат или призыве их  на военные сборы. Что делать, если по мобилизации на военные сборы  призывают  генерального директора  Общества?

9.  Определены меры поддержки мобилизованных предпринимателей, арендующих федеральное имущество в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2022 г. N 3046-р.

10.  Обзор  административных правонарушений, допускаемых работодателями   в области  воинского  учета.

 

11:30 – 12:00Ответы на вопросы.

Поделиться:

504 дня назад
9 декабря 2022 10:00–12:00

Ростов-на-Дону
Ворошиловский 16/71
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов